dmitriy pitenin
блог

2023 - Обзор штатива Benro Mammoth


Я не представляю пейзажную фотографию без штатива.

Сказали бы мне это в начале моего увлечения фотографией, я бы не поверил – мне всегда казалось, что это тяжелое и неудобное устройство, а современные технологии стабилизации и высокой чувствительности рвутся вперед - зачем он вообще нужен?

Но нет, все не совсем так, ранее писал неоднократно.

Для себя я предпочитаю мощные и устойчивые штативы (разумного веса и размера, под задачи), мне с ними удобнее работать. И как раз у компании Benro появился новый штатив Mammoth, который мне стало интересно попробовать в деле.


У меня два основных штатива – тяжелый и мощный Gitzo gt5532ls Systematic и универсальный Benro Tortoise TTOR34CGX35, компактный и довольно легкий. Мамонт оказывается где-то посередине между ними, мне как раз был интересен такой вариант для работы.

Что ж, он у меня в руках, сравню и расскажу о нем подробнее.


Кстати, почему Benro?

В целом, мне нравится этот бренд, он делает качественные и удобные вещи, применяет современные решения и ведет разумную ценовую политику. И их не только можно купить, предварительно попробовав в магазине и убедившись в выборе, но и пользоваться сервисным обслуживанием, с возможностью оперативно поменять запчасть или провести ремонт. Другие бренды на данный момент такое не предлагают, а это довольно важный момент.


Что сравниваем?

Benro Tortoise TTOR34CGX35 – 1,49 кг
Gitzo gt3542ls Systematic – 1,90 кг
Benro Mammoth TMTH44C – 2,25 кг (с видеочашей, с заменой на хаб должен стать легче)
Gitzo gt5532ls Systematic - 2,50 кг (с хабом Markins)

Вес штативов указан без головы, с шипами.


Основные характеристики Benro Mammoth TMTH44C (без головы)

  • Карбоновый материал ног 8Х
  • Цельнолитой хаб из магниевого сплава
  • 4 секции (диаметр ног от 36,2 до 25,2 мм)
  • Минимальная высота съемки 14 см
  • Максимальная высота 160 см
  • Длина в сложенном виде 57 см
  • Вес 2,25

Первое впечатление – выглядит солидно, диаметр ног и толщина стенок хорошая, замки открываются в пол-оборота, скольжение ног при раскрытии и закрытии отличное.


На хабе есть 3 крепления для дополнительных приспособлений под стандартный винт 3\8 дюйма. Вместо площадки в штатной комплектации стоит видеочаша 75мм, но будут доступны обычная площадка хаба и вариант с установкой центральной колонны.

Площадка даст максимальную жесткость, центральная колонна позволит поднять камеру выше двух метров, а видеочаша, если не нужны большие углы наклона, позволяет обойтичь без головы - на саму чащу ставятся челюсти Arca Swiss, это даст более высокую жесткость и позволит значительно снизить вес за счет отсутствия головы.

На одной ноге резиновая накладка, она чуть теплее и удобнее для переноски штатива

Когда полностью штатив разложен – то он довольно высокий, выше комфортного уровня при росте 180см. В этом свои плюсы – можно не до конца выдвигать колена для увеличения жесткости штатива. Или использовать на склоне – когда одна нога должна быть длиннее других.
Сделал видео-тест для сравнения штативов, можно посмотреть на Ютюбе, смотрите плейлист:
PIT_3115 - Benro Mammoth TMTH44C 3 колена в покое
PIT_3116 - Benro Mammoth TMTH44C 3 колена до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук
PIT_3117 - Benro Mammoth TMTH44C 4 колена в покое
PIT_3118 = Benro Mammoth TMTH44C 4 колена до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук
PIT_3119 - Gitzo gt3542ls Systematic 3 колена в покое
PIT_3120 - Gitzo gt3542ls Systematic 3 колена до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук
PIT_3121 - Gitzo gt3542ls Systematic 4 колена в покое
PIT_3122 - Gitzo gt3542ls Systematic 4 колена до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук
PIT_3123 - Gitzo gt5532ls Systematic в покое
PIT_3124 - Gitzo gt5532ls Systematic до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук
PIT_3125 - Benro Tortoise TTOR34CGX35 в покое
PIT_3125 - Benro Tortoise TTOR34CGX35 до 10 сек слабый стук, 10 – 20 сек двойной, 20-30 сек сильный стук


Какие выводы из сравнения я сделал:

Gitzo gt5532ls – очень жесткий, прекрасно гасит вибрации от удара.

Gitzo gt3542ls – достаточно жесткий, без выдвинутых нижних колен достаточно хорошо гасит вибрации (но очень низкий в таком положении), при полной высоте – гасит вибрации также неплохо.

Benro Mammoth TMTH44C – достаточно жесткий, без выдвинутых нижних колен достаточно хорошо гасит вибрации (достаточно высокий, вполне можно использовать), при полной высоте – гасит вибрации заметно хуже (при том, что он значительно выше, чем другие штативы).

Benro Tortoise TTOR34CGX35 – на удивление достаточно хорошо гасит вибрации. Проигрывает другим штативам (что ожидаемо), но очень хорошо справляется для своего класса и параметров.


Итак, по Benro Mammoth TMTH44C.
Основное, что интересовало, это сравнение в одном «весе» с 3 систематиком. Бенро практически также справляется с гашением вибраций, заметно более высокий, диаметр нижних колен заметно больше. В тоже время более тяжелый и чуть более длинный в сложенном состоянии.

Плюсы этой модели, по моему мнению:

  • карбоновый (быстрое гашение вибраций и их меньшая амплитуда, небольшой вес, не такой холодный на морозе)
  • возможность установить видеочашу, площадку или колонну - под разные задачи
  • высокий (съемка с высокой точки, на склоне, возможность сделать ниже и жестче)
  • цанги, фиксируются в пол-оборота (более оперативный, надежный и ремонтопригодный вариант)
  • разъемы для оборудования на хабе (зонт, микрофон, держатель телефона и другое).
  • нормальные шипы в комплекте
  • резиновая накладка на ноге (удобно держать, когда штатив мокрый)
  • 4 секции (баланс между жесткостью и компактностью)
  • замки для открытия\закрытия можно захватить одной рукой (оперативность при раскладывании и сборке)
  • крюк для груза (можно зацеплять нагрузочное стремя)
  • гарантия в России (при поломке оперативный ремонт и замена)
  • удобный чехол с защитой головы
  • разумная цена

Напоминаю правило - не засовывать штатив в сугроб с жестко зафиксированным углом ног, можно сломать ноги\хаб. Это не зависит от производителя и модели штатива, это физика. Не раз видел выломанные хабы, погнутые или сломанные колена ног, развалившиеся втулки.

Апдейт мая 2023
Я получил дополнительную площадку Benro MAP75 и сменную колонну для штатива Benro MAC3


Колонна устанавливается на штатив тремя винтами. С одной стороны имеет подпружиненный винт, с другой стороны полусфера с углами наклона до 20 градусов, диаметр площадки на сфере 68мм. Изготовлена также из карбона и весит 550 грамм. Высота штатива с колонной (без учета головы) составляет 205 см!

Снижение жесткости при установке наблюдается, но небольшое. При выдвижении жесткость снижается довольно сильно.


Площадка устанавливается не на винты, как колонна, а на длинном центральном винте, как и видеочаша. Это очень странное решение, так как такой способ крепления менее жесткий, и ручка снизу все равно не позволяет разложить штатив в максимально низкое положение.


Для использования в нижнем положении можно купить отдельно гайку 3/8 с шайбой, тогда решим эту проблему использования штатива в нижней точке.

По жесткости – чуть лучше, чем штатная видеочаша.

В процессе эксплуатации отмечены следующие особенности:

- когда штатив полностью разложен с максимальной высотой – иногда при ветре ноги входят в резонанс и начинают мелко дрожать. Отмечено было один раз, в других условиях повторить не смог

- сталкивался с тем, что нога начинает туго раскладываться\складываться, трубка может проворачиваться внутри внешнего, более толстого колена.
Причина оказалась в том, что втулка (белая) перестает жестко держать ногу в пазу, как будто слегка стирается грань. При разборе внешне выглядит вполне нормально, но при продолжительном использовании в таком формате – может порваться. За два месяца очень активного использования (каждый день раскладывал около 20 раз) такое случилось на двух втулках – поменял в сервисе.



Шаровая голова Benro B4

Также я не рассматриваю вариант головы без возможности использовать площадки Arca-Swiss, так как это наиболее удобный и распространенный вариант, под него делают не только площадки, но и L-plate (удобны при вертикальной съемки). Тут он присутствует и в комплекте идет площадка PU70 с защитой от падений (двойная блокировка крепления в челюстях).

Технические характеристики:
• Высота, см – 11,4
• Вес, кг – 0,635
• Диаметр шара см – 5,4
• Материал – алюминиевый сплав


Три регулировки – винт преднатяга, зажимной винт, и панорамный винт в основании (его я сразу максимально жестко затягиваю и не использую). Голова хорошо сделана, большой шар диаметром 54 мм позволяет плавно изменять положение камеры и жестко фиксировать положение.

Зажим стандарта Arca-Swiss Style - можно использовать камеру c L-plate, легко найти замену площадке и использовать нодальную планку для точки минимального параллакса
Есть дополнительная защита от падения камеры (даже если не зажали челюсти до конца, камера зафиксирована от падения). Требует небольшого привыкания, но безопасность того стоит
Есть пузырьковый уровень и разметка для ротаторов - удобные мелочи
Весит всего 640 грамм

Из того что мне не очень удобно – винт затяжки челюстей покрыт не резиной, а жестким пластиком, пальцы часто проскальзывают. И винт преднатяга - пока штатив переносится в чехле, имеет свойство менять уровень натяжения, - неожиданно получаешь кивок камеры, когда его не ждешь при настройке.
статьи