dmitriy pitenin
блог

Дэвид Уорд. Видеть красоту в простых сюжетах


Хочу познакомить вас с еще одним фотографом, чье творчество мне очень нравится и вдохновляет. Его сюжеты – это не «знаковые» и узнаваемых места. Это – скорее все то, что вокруг нас в природе, мимо чего большинство из нас пройдут мимо и даже не удостоят вниманием. Красота и гармония деталей, настроение места, изящность форм и баланс света и цвета. Это – английский фотограф Дэвид Уорд (David Ward).


«Снимать грандиозные виды, просящиеся на постер или календарь, — такая перспектива привлекает меня куда меньше. Возможность выразить свое личное мировосприятие — вот что кажется мне в работе фотографа наиболее притягательным»



Дэвид, как и многие фотографы, из своих работ делает серии. Но – со своим, довольно тонким философским виденьем сюжета. Вместо деления по регионам или типам сюжета, он в каждую серию вкладывает личное отношение. Colours of Light («Цвета света»), Time («Время»), Signs of Life («Знаки жизни») и многие другие… Я покажу только несколько своих любимых фотографий, но, конечно, его работы, чтобы проникнуться заложенной идеей, лучше смотреть не по одиночке, а в серии. Это можно сделать на сайте автора, где можно прочесть подробное описание серий и параметры каждого снимка.



Основные советы, которым дает Дэвид, сводятся к поиску своего мироощущения в фотографии, а не копировании других. – Не повторяйте работы других фотографов, смотрите собственным взглядом, чувствуйте природу, помните об эмоциях и перестаньте делать то, что вы делаете обычно. Или – более развернуто:
– Не повторяйте работы других фотографов, стараясь создать иллюстрации знаковых мест или событий.
– Будьте как дети: смотрите на мир через призму личных ощущений. Попробуйте освободиться от стандартов в собственном восприятии.
– Будьте как дома. Найдя необычное место для фотографии, постарайтесь почувствовать себя его частью.
– Помните о правилах композиции, но не пытайтесь слепо следовать им. Чувствуйте природу. «Необычный» сюжет заключается в вашем желании прочувствовать атмосферу конкретного места, а не в его географическом положении.
– Помните об эмоциях: если зритель, глядя на фото, почувствует те же эмоции, которые вы испытывали при съёмке, можете считать свою работу удачной.


Вот так же несколько снимков с авторскими комментариями.

Зайонский клен. Зайонский национальный парк, Юта, США


“Этот снимок был сделан на реке Вэджин. Хотя кажется, что глубина зрительного поля при съемке была минимальной, на самом деле расплывчатость большей части композиции обусловлена движением воды во время восьмисекундной выдержки». LinhofTechikarden 4×5 дюймов, объектив 270 мм, фильтр 81В, Fujifilm Velvia”

Лес Бен-Дамф. Шотландия


“Этот же ракурс был использован прежде Полом Уэйкфилдом — одним из тех фотопейзажистов, которые вызывают искреннее мое восхищение. Когда мне удалось посетить это место во время практического семинара, руководителем которого я являлся, я не собирался механически повторить его композицию. Можно сказать, что я случайно нашел его исходную позицию — небольшую каменную гряду, с которой через озеро открывался вид на горы. В тот день стояла типичная шотландская погода, весьма хмурая и не слишком вдохновляющая, и я не надеялся на удачу. Когда снимаешь при помощи камеры формата 4×5 дюймов, необходима тщательная подготовка. Пока я готовил оборудование, погода стала проясняться. На четыре волшебные минуты выглянуло солнце, и я сделал снимок. Тень от холма на среднем плане, в левой части кадра, четко отделила данную зону от воды. Над верхним краем валуна видна полоска воды, визуально отделяющая валун от гор дальнего плана. Я думаю, если бы солнце полностью вышло из-за туч, озарив горы ярким светом, композиция утратила бы значительную долю своего сурового обаяния и уподобилась бы простой видовой открытке. В совокупности все это и придает снимку его яркое своеобразие. Для смягчения имевшихся контрастов я использовал градиентный нейтральный фильтр с плотностью 2 ступени, а наряду с ним — поляризационный фильтр и фильтр 81В. Окраска травы и так была теплой, но задний фон был несколько холодноват, и подобная комбинация фильтров помогла нейтрализовать этот эффект». LinhofTechnikarden 5×4 дюйма, объектив 90 мм, Fujifilm Velvia, 32 ISO”

Сайт автора

“Российское Фото”, 2016





















статьи публикации