dmitriy pitenin
блог

2023 - Обнаружена проблема Canon R5\R6\R6 II и других камер

Привет!
Тут есть владельцы Canon R5\R6\R6 II?

У меня есть для вас "интересная" история, с которой мне непонятно что можно сделать.
(возможно, других беззеркальных моделей Canon касается тоже).

Начну с показа видео, снято на штатный 24-105 в крайних положениях:

Я снимаю на длинных выдержках, и жесткость всей системы мне довольно важна – я использую устойчивый штатив, хорошую голову, использую шипы и штативное стремя.
Не так давно я перешел на Canon r5 и обнаружил, что камера слегка шатается, если сильно нажать на кнопку спуска затвора или записи видео. Использую проверенную жесткую связку - штатив Gitzo Systematic 5 и шаровую голову с шаром 54мм.

Стал разбираться – оказалось, при небольшом усилии на рукоятку – камера довольно сильно «кивает». Сначала грешил на китайский L-plate, но перепробовал разные площади и повторил тоже самое с Canon R6. Пробовал на нескольких камерах (просил коллег) и с разными штативными площедками - везде есть эта проблема, у кого-то сильнее, у кого-то слабее (еще не разболталось дальше)

Дело оказалось в камере. К сожалению.

В процессе экспериментов и тестов, я перестарался и повредил штативное гнездо в камере.


Камеру разобрали.
Каркас камеры сделан из магниевого сплава. Но! – снизу к каркасу закреплена металлическая рама, на которой винтами установлено штативное гнездо. Рама сделана из алюминия и гнется даже руками.
В предыдущих моих зеркальных камерах (тоже Canon) – рама сделана из стали и не гнется абсолютно и описанных выше проблем не было.


Так как, в камере есть стабилизация матрицы, то нужен немагнитный материал, и от стали отказались, заменив его на сплав алюминия.

В моих камерах r5 и r6 – рама была уже выгнута за счет затяжки винта штативной площадки (закручивал обычно - туго, но без чрезмерного приложения силы). И именно рама и пластиковый корпус камеры гнутся при небольшом усилии, когда камера стоит на штативе.


Поставили новую раму, но ситуацию это изменило не сильно, к сожалению.

Выше пример видео (снял для наглядности именно видео), на котором видно как камера колеблется при порывах ветра (видно по изменению яркости). Снято на 100мм. И проблема именно в этом узле, я хорошо знаю пределы своего оборудования и на зеркальной камере в таких условиях она была непоколебима.

Так как я снимаю на длинных выдержках, то такое поведение дает заметное падение детализации, если снимать в ветренных условиях.

Сейчас ищу решения это ситуации, камеру менять не хотел бы, так как в остальном все устраивает.
Из возможных решений, которые сообща удалось придумать:

  • выточить на ЧПУ раму из титана (сложно найти исполнителя, в единственно экземпляре будет дорого)
  • усилить существующую раму (непонятно, поможет ли, не так много места в корпусе)
  • использовать клетку с несколькими точками крепления (громоздко и не очень удобно)
  • перейти на R3 (тяжело, громоздко и дорого для моих задач)
  • приколхозить ко всем объективам штативные лапки
  • сделать слепок дна из эпоксидки

А у вас есть идеи как можно решить проблему?
Есть ли на вашей камере такая проблема?
Напишите!
ПС. Примерно спустя год после установки новой рамы она постепенно так же расшатывается и начинает гнуться исльнее (за год снято около 300 тыс кадров). Хотя я использую аккуратно, зная проблему.
новости