dmitriy pitenin
блог

2021 - Системные фильтры. Обзор системы Benro


Привет! Некоторое время назад я написал довольно подробный материал про фильтры в пейзажной фотографии. В нем я описывал, какие фильтры можно использовать в разных ситуациях, на что обратить внимание. Я использую фильтры трех видов - нейтральной плотности, градиентный и поляризационный. На момент написания статьи я использовал классическую систему Lee 100 и фильтры Lee, B+W, Hitech.

Технологии развиваются, появляются новые решения, которые делают использование более удобным и безопасным.

В рамках подготовки осеннего Nature Photo Camp я заранее приехал в Крым на разведку наиболее подходящих мест для моего мастер-класса по морскому пейзажу. И на одной из подготовительных съемок произошла неприятность - мой фильтр Lee little stoppper (нейтральный фильтр на 6 стопов) выскользнул из компендиума и разбился. Запасного фильтра такой плотности у меня с собой не было. На выручку пришла компания Lsteam (наши партнеры на Фестивале, которые представляли компании Benro, Shimoda, Tenba и Lenspen). Узнав о неприятности, предложили привезти мне системные фильтры Benro, что бы я мог продолжать работать. Конечно, я согласился!

Мне было давно интересно попробовать новую систему, тем более, что фильтры изготовлены из оптического стекла Schott (к слову, это лучший производитель по качеству). Забегая вперед - это подтвердилось.



Итак, система Benro Master 100 мм.

Общий принцип использования всех системных фильтров схож, но есть и заметные различия:

  • фильтры сначала устанавливаются в рамку и в держатель ставятся уже в оправе. Решение удобное - некоторая защита краев от повреждений, фильтр не заляпывается пальцами, сразу видно где верх у квадратного фильтра. Рамка не позволяет "провалиться" фильтру вниз (такое не раз было с фильтрами на системе Lee). И еще одна из важных особенностей - фильтр защищен от торцевой засветки. В комплекте к рамкам идут наклейки с названием фильтра, это удобно.

Из недоработок, для меня, - рамка имеет скругленные края, поэтому ее сложно доставать (особенно, средний фильтр из "бутерброда").



  • компендиум на объектив защелкивается и имеет фиксатор от поворота. Это плюс, особенно когда долго выстраиваешь угол наклона.

  • держатель сделан из металла и весит 115 грамм (у Lee пластик и вес 60 грамм), вес стеклянного фильтра 100x100 мм - 50 грамм.



  • потрясающе удобная установка и использование поляризационного фильтра - он встает внутрь системы (первый к объективу) на магните и может управляться независимо от других фильтров. Решение супер-удобное. Рассчитано на фильтр 95мм.

  • одновременно можно использовать четыре(!) фильтра. Три встают в пазы, плюс магнитный полярик. Этого более, чем достаточно в большинстве ситуаций. Такой набор не дает виньетирования даже на широкоугольных объективах.



  • для градиентных фильтров есть система точной настройки с зубчатой передачей. Мне пока сложно оценить, насколько она удобна, так как по привычке положение фильтра первая реакция - выставлять руками. Возможно, это излишнее усложнение, но некоторым фотографам может оказаться удобным. 



  • отмечу удобную сумку для переноски и хранения системы. Казалось бы мелочь, но сказывается на удобстве и скорости работы. Хорошие материалы, которые не позволяют пачкаться фильтрам, достаточное количество секций, кармашек под поляризационный фильтр, крепление за ремень или любую лямку. Удобно.

  • несмотря на новизну системы - все необходимые фильтры уже есть. Так же в рамки можно ставить фильтры 100х100 и 100х150 других производителей и использовать в держателе Benro. 

Пока в процессе решения, как установить систему на объектив Canon TS-E 17mm. Родного крепления Benro не выпустили под 100 мм фильтры, а существующее решение от LEE не стыкуется с держателем. 



  • сами фильтры Benro Master изготовлены ​​из высококачественного немецкого стекла Schott. Устойчивы к царапинам и имеют водоотталкивающее покрытие. Легко удалить следы от пальцев и морскую соль (это основные сложные загрязнения фильтров при съемке).

Кстати, про очистку. Многие загрязнения очень сложно удалить сухим способом и это большой риск поцарапать  фильтр. На самой локации я использую Lee Filter ClearLEE (или ZEISS lens cleaning spray) - действительно отлично справляются с очисткой. "Домашний уход" - это аккуратно помыть под краном с Фейри (или аналогичной жидкостью), а потом сполоснуть дистиллированной водой (если она есть под рукой), а после высыхания протереть микрофиброй или тряпочкой для фильтров\очков

Я не любитель глубоких технических тестов, ориентируюсь по визуальному сравнению снимков с фильтром и без. Проверено на камере Canon 5dsr с высоким разрешением 50 мп. К фильтрам Benro по качеству претензий нет. Нет падения детализации, снижения контраста или цветовых сдвигов.  Стекло Schott действительно оказалось очень качественным.

Фильтры, которые я использую:
Benro Master Harden Series ND16 (1.2) Square Filter 100х100
Benro Master Harden Series ND64 (1.8) Square Filter 100х100
Benro Master Harden Series ND1000 (3.0) Square Filter 100х100
Benro Master Harden Series Soft-edged graduated ND GND8 (0.9) 100х150
Benro Master Harden Series Hard-edged graduated ND GND8 (0.9) 100х150
Benro Master Harden Series Reverse-edged graduated ND GND4 (0.6) 100х150
Benro SHD CPL-HD ULCA WMC/SLIM Ø 95

На мой взгляд, система фильтров Benro - современная и удобная, с высоким качеством фильтров и интересными современными решениями. 

Спасибо компании Lsteam за возможность попробовать современную качественную систему фильтров и отдельно за специальные цены для моих читателей - нужно просто сказать, что вы от Дмитрия Питенина или использовать промокод pitenin2020, он действует на весь ассортимент магазина.

Предыдущая статья  "Фильтры в пейзажной фотографии" так же может пригодится, если вы еще не определились с набором нужных вам фильтров для съемки.
Если будут нужны советы или консультация по фильтрам, пишите мне на почту или в социальных сетях.

статьи