dmitriy pitenin
блог

Жить в ритме моря


— Идет прилив. Вода поднимает сейчас у берега миллионы тонн льда.

Воздух выходит толчками из полостей, приподнимая и опуская огромные льдины.

— Но ритмичность? Как движение руки с ножовкой.

— Скорее как пульс человека. Что тут удивительного?

Не море живет в нашем ритме, а мы — в ритме моря.

(с) В. Серкин «Хохот шамана»


Как можно подумать по заглавной картинке, речь пойдет о недавней зимней поездке в Норвегию. Но нет, речь пойдет обо мне. Хотя, отчасти, и о Норвегии.

Я постоянно вижу замечательные пейзажные работы фотографов, где все очень красиво, – природа, освещение, какие-то интересные элементы. Да, я люблю такое смотреть. И иногда – снимать в подобном ключе (моя серия «Прекрасная природа», где показаны нарочито красивые виды). Но, почему-то, они меня не трогают (вернее трогают, но не глубоко), постоянно присутствует какое-то ощущение недостаточности и незавершенности. И дело, явно, во мне, а не в прекрасных фотографиях.



Пытаясь найти причину, я пришел к очень простому выводу, – они показывают не мою мечту. Романтический герой, стоящий на обрыве под звездным небом и освещающий фонариком космос – не близок мне (конечно, абстрагируемся от того, что удачно найденный прием уже растиражирован в сотнях клише). Каждый сюжет – вовлекает и призывает ассоциировать себя с происходящим, как мир Толкиена в детстве.

Прислушиваясь к себе, обнаружил в этом параллель книги и ее экранизации – остается мало места для фантазии, все слишком определено и, зачастую, воображение режиссера и читателя расходятся. Но, тем не менее, – эти фильмы смотрят и любят, если они сделаны хорошо. Но «книга лучше» ))). И в литературе мои предпочтения, со временем, перешли от приключенческих романов – к романам с драматургией и философией.




Иногда, в попытках придать фотографии ценность, автор считает необходимым указать на то, насколько тяжело было снять сюжет, какие мучения и лишения он испытал. Насколько не обжита и труднодоступна местность. Но это же не канал Нэшнл Джеографик и не иллюстрация в учебник географии! По мне, это дополнительная информация, которая играет роль, если снимок заинтересовал. Тогда интересная история дополнит ощущение, изменит его, откроет новые грани восприятия. Или мы уже говорим не о фотографии, а о рассказе с иллюстрациями. Если фотография проходная, то, увы, рассказ выглядит как оправдание.

 



Меня же в природной фотографии привлекают больше какие-то неопределенности, подмеченные нюансы, некое настроение меланхолии. Мой «герой» – отстраненный и нелюдимый. С приглушенными эмоциями, но тонким ощущением грани миров. Настороженный и ожидающий. Его места – совсем не те, туда не хочется “бросить все и бежать” увидеть своими глазами. Это места неспешного созерцания и тишины, воздуха и пространства, где нужно молчать и довольствоваться малым, ждать и искать. Пока писал этот текст, вспомнилась цитата, которая, как мне кажется, к месту: «Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — значит смотреть вместе в одном направлении».

Жить в ритме моря.

статьи