dmitriy pitenin
блог

2023 - Как получить потрясающие кадры на природе

Как получить потрясающие кадры на природе,
рассказывает эксперт в пейзажной съемке Дмитрий Питенин

Дождь, туман или снег не смогут изменить планы на прогулку, если это – фотопрогулка. Опытные фотографы умеют найти оригинальные сюжеты для пейзажной съемки при любых обстоятельствах. Убедиться, что у природы и правда нет плохой погоды, поможет пейзажный и арт-фотограф, сооснователь и руководитель Nature Photo Team, автор фотографий на иммерсивной выставке-путешествии «Фотомаршрут построен» – Дмитрий Питенин. рассказывает эксперт в пейзажной съемке Дмитрий Питенин

Фото в «золотой» час

Обычно пейзажные фотографы выходят на охоту за удачными кадрами во время рассвета и заката солнца. В эти «золотые» часы свет становится розовым и мягким, а утром по земле часто стелется легкая дымка.
Все условия сложились, облака на небе полыхают – пора доставать фотоаппарат! Но не стоит снимать только небо: чтобы удивить зрителя, сделайте облака не центром композиции, а красивым дополнением к сюжету. Смотрите по сторонам и чаще оборачивайтесь, меняйте направления и ракурсы съемки.
– Мне нравится, когда на небе тяжелые тучи, а над горизонтом – полоса чистого неба. Это дает драматичное сочетание цвета и света. Однако нужно терпеливо ждать, чтобы поймать этот момент. Такое явление бывает при плохой погоде, и солнце может выйти лишь на считанные минуты: надо быть готовым сделать кадр, – говорит Дмитрий.

Минимализм в пейзаже

Больше – не значит лучше: глобальная мода на минимализм не обошла и фотографию.
– Начинающие фотографы заблуждаются, думая, что фактурные облака – залог хорошего пейзажа. Наоборот, во многих сюжетах они лишние, мешают сделать кадр, где небо дает ощущение воздушности и лаконичности. Когда в нижней части снимка мало деталей или они вовсе отсутствуют, безоблачное небо хорошо рифмуется визуально, – убежден фотограф.

Съемка во время дождя

Не бойтесь снимать в пасмурную погоду, но не забудьте дождевики для себя и техники. Первое, что стоит отметить: когда нет света – есть цвет. После дождя влажные поверхности приобретают более насыщенный оттенок и новые тона за счет отражений.
Рассеянный через плотную облачность свет – дополнительный плюс. При съемке кадров с водой или мокрых объектов попробуйте поляризационный фильтр: он позволит сделать кадр более выразительным.
Пасмурная погода – хороший повод снимать «закрытые» сюжеты, основу в которых играет форма или цвет. В это время рисунок света не направлен, он не создает дополнительных теней или цвета, которые такому жанру противопоказаны.

Как фотографировать в тумане

Дымка появляется, когда земля начинает охлаждать воздух. Чаще всего это происходит вблизи водоемов: ветви деревьев и окружающие предметы покрываются красивой изморозью.
Туман способен полностью преобразить как местность, так и характер фотографии. Обычно он выходит на улицу по утрам, а вечером встречается редко, обычно появляясь уже в сумерках. Иногда дымку окрашивает солнце: воздух светится, а тени остаются холодными, что создает интересный контраст на фото.
Если увидите туман в низине, забирайтесь на возвышенность – такие меланхоличные сюжеты интересно смотреть сверху, когда дымка на глазах течет белой рекой. А зимой, при больших минусовых температурах, можно увидеть морозный туман.

Фотографии со снегом

Даже снежинки в умелых руках превращаются в художественный прием.
— Снегопад дает эффект глубины: дальний план отделяется и становится полупрозрачным фоном. Это помогает создать лаконичный сюжет и сконцентрировать внимание зрителя на главном. Если будете снимать в снежную погоду, не забудьте взять зонт и побольше салфеток: оптику, скорее всего, придется довольно часто протирать, — советует Дмитрий Питенин.

Съемка в сумерках

Продолжайте снимать, даже когда солнце скрылось за горизонтом. В сумерках можно снимать очень атмосферные кадры – мистические и сказочные. В это время небо отражает свет, мягко окрашивая поверхности в необычные оттенки.

Съемка под солнцем

Обычно фотографы не снимают под прямыми лучами солнца, но и тут есть исключения. Не отказывайтесь полностью от дневной съемки, особенно в пасмурный день.
Но и с ясным небом можно найти свои сюжеты – все зависит от настроения, которое вы хотите передать своим кадром.

Как снять ночной пейзаж

Ночная съемка довольно сложна – она требует определенной техники, знаний и подготовки, но дает огромный простор для творчества. Снимайте восход и закат луны, звезды и их треки, полярное сияние
. Помните: темнота требует длинной выдержки и навыка обработки результата в редакторе.

Советы эксперта

Старайтесь изучить место заранее, приехать пораньше и найти удачные ракурсы. И на саму съемку приезжайте с запасом времени: часто интересные сюжеты и состояния природы происходят до восхода.
А чтобы вдохновиться на ваши собственные природные фоторепортажи, посетите иммерсивную выставку-путешествие "Фотомаршрут построен", которая проходит в Государственном историческом музее до 27 февраля. На ней вы не только вдохновитесь работами лучших nature-фотографов России, но и побываете в самых живописных уголках страны, даже не выезжая за пределы Москвы. Услышите, как звучит и пахнет природа в разных местах России. А еще сможете пообщаться с фотографами, учеными и путешественниками в лектории и попробовать себя в роли природного фотографа.
Кстати, выставка и познавательный лекторий проводятся в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» медиагруппой «Красный квадрат» и сообществом Nature Photo Team
публикации