блог

Впечатления от Tamron 100-400mm f/4.5-6.3


Начну издалека.
На текущий момент, в качестве телеобъектива, я использую Canon 70-200\4 IS. 99% съемок у меня проходит на зажатых диафрагмах, примерно ф8 - ф11. В этом объективе ценю то, что он компактный, легкий и вполне неплохо разрешает 50мп на зажатых диафрагмах (мой экземпляр, по крайней мере).
Иногда, на самом деле иногда, так как я не снимаю живность, не хватало 200мм и хотелось немного фокусные длиннее. Пробовал конверторы 1.4х и 2х от Кэнона (3ей версии) – 1.4х качество практически не портил, но было очень неудобно его туда-сюда перестегивать, поэтому отказался от него. Использовать – не использую, а в рюкзаке постоянно таскаешь лишний вес.


Поэтому, когда увидел анонс Tamron 100-400mm f/4.5-6.3 Di VC USD, то сразу возникло желание его попробовать. Совсем немного побольше размером, немного тяжелее. Заявленная цена была вполне неплохой для наших реалий. Особо не надеялся что справится с многопиксельной матрицей, так как все же и ценовой сегмент не самый высокий, и явно были какие-то компромиссы ради компактности и облегчения веса. Но, пока сам не попробуешь, – не поймешь. Обзоры и чужое мнение читал, но, проверка в своих условиях, – это незаменимо.
Благодаря Дмитрию Войценховичу и компании Tamron получилось договориться взять объектив в поездку по Каппадокии, где я совершенно не хотел снимать набившие оскомину шары, а хотелось сделать акцент на интимный пейзаж, съемку абстрактных фактур.


Тестов кирпичных стен не будет, для этого есть специализированные ресурсы, где это сделают лучше меня, я же поделюсь впечатлениями. Почти все сравнения – с Canon 70-200\4 IS.
Объектив, на самом деле, оказался очень компактным. Разница в размерах есть. Тамрон, конечно, покрупнее Кэнона, но все же остается довольно компактным, чтобы не вызывать неудобств и мыслей, как бы его пристроить в рюкзаке. По весу – отличается заметнее, но, все равно, позволяет держать камеру одной рукой, без вывиха кисти.


Я пожалел, что не попросил заодно штативное кольцо (практически всегда я снимаю со штатива), оно не входит в комплект. Но моей поддерживающей системы хватило на то, чтобы снимать без микросмаза, даже при креплении за камеру. Новые поколения стабилизаторов могут распознавать установку на штатив, и самостоятельно отключать его не нужно. Это не тот случай. Один раз, по невнимательности, забыл его отключить, и львиная доля кадров получилась со смазом. Кстати, при съемке с рук, стабилизатор очень хорошо себя проявляет, цепляет и удерживает изображение на отлично (гораздо лучше, чем мой Кэнон).


Были просьбы попробовать его на устойчивость к засветке и зайцам, и, как раз в один из дней, сложились такие условия. Я использовал объектив без бленды, так как, довольно часто, нужно крепить систему фильтров. Даже так – он показал себя очень неплохо. Засветку держит хорошо, просто на порядок лучше Кэнона, она проявляется при более остром угле к солнцу, менее выражена и объектив остается более контрастным. Зайцы – есть, появляются примерно при достижении угла около 10 градусов к солнцу, что так же вполне неплохо.



Что может не понравиться пользователям коробок от Кэнона – кольцо зуммирования имеет обратный ход и порядок расположения кольца фокусировки и кольца изменения фокусного расстояния – имеют другой порядок. Я привык пользоваться техникой практически вслепую, и это очень сильно раздражало, особенно при смене объектива. Постоянно хватаешься не за то и крутишь не туда. Лично мне еще не хватало 70 мм, если бы было – намного реже хотелось бы поменять объектив, очень часто чуть-чуть не влезало в кадр.


По разрешению – объективы очень близки на сравнимых фокусных, Тамрон показался более контрастным и чуть лучше по углам. Да, при увеличении фокусного расстояния разрешение чуть падает, но не критично, и каких-то проблем, даже на 50мп, не вызывает. По цветам – очень близок к Кэнону, не уверен, что смог бы их отличить в слепом тесте.
Хочу выразить благодарность Дмитрию и компании Tamron за возможность попробовать объектив в реальных условиях.
А рассказ о поездке по Каппадокии зимой (в компании с Валерием Романовым и Владимиром Медведевым) – в процессе написания, постараюсь опубликовать быстрее.

RAW файлы для самостоятельного просмотра поведения объектива.
статьи