dmitriy pitenin
блог

Чарльз Крамер. Авторский взгляд в фотографии


Приветствую, друзья!
Продолжаю рассказывать и показывать любимые работы близких мне авторов. В этот раз посмотрим фотографии Чарльза Крамера (Charles Cramer).


Я, скорее, люблю авторов, выходящих за рамки открыточной фотографии. Открытки – да, очень красиво, впечатляюще. Но когда ты погружаешься в мир пейзажной фотографии – эти открытки в разном виде повторяются настолько бессчетное количество раз, что весь интерес к ним пропадает. И начинает интересовать что-то новое, необычное, подмеченное или имеющее заложенный ассоциативный смысл – авторский взгляд.



Ландшафтный фотограф Чарльз Крамер на протяжении 20 лет занимался музыкой (по классу фортепиано), был удостоен степени магистра в школе Музыки Eastman в Рочестере, штат Нью-Йорк.


Все поменялось после похода в Йосемити, для Чарльза такое величие природы стало откровением и дальше, по возвращению из похода, он продолжал мечтать о природных просторах Сьерры. В библиотеке города, где жил Чарльз, произошло знакомство с фотографиями Анселя Адамса, после которых пришло понимание, что фотография может восприниматься как искусство, и это не только семейные снимки на память. «Я никогда не видел ничего подобного раньше. Это было так ярко, что я чувствовал необходимость надеть солнцезащитные очки, потому как снимки светились изнутри». Сам Чарльз считает себя учеником Адамса, посещал его семинары и впоследствии сам преподавал в его школе.



Музыку – Чарльз передает в фотографии. В цветах, тоновых переходах и цветовых градациях, в стройных композициях. Использует лучшую для своего времени систему печати (Dye Transfer), чрезмерно сложную, но позволяющую получать невероятный результат.

В 1994 году Чарльз начинает искать новый метод печати, так как «Кодак», единственный поставщик материалов для Dye Transfer, прекратила выпускать эту продукцию. С изобретением цифрового увеличителя типа Lightjet – выбор падает на данный процесс печати. «Это весьма дорогостоящий и трудоемкий процесс, — говорит Крамер, — но я получил с его помощью лучшие в моей жизни отпечатки. Особенно выигрышно смотрятся снимки, содержащие насыщенные цвета или множество глубоких теней, на которых сильнее всего проявляется обилие и густота наносимой в процессе Dye Transfer краски».С изобретением цифрового фотооборудования Чарльз осваивает методы цифровой обработки фотографии.

Сайт автора

“Российское Фото”, 2017




статьи публикации