dmitriy pitenin
блог

Съемка пейзажа в различных условиях. Пасмурная погода


Здравствуйте!
Природа не всегда балует нас при съемке, и повлиять на это мы никак не можем. Бытует мнение, особенно среди начинающих фотографов, что, если рассвет или закат не расцветил всеми красками небо, то съемка не задалась. Подумал, что неплохо было бы сделать небольшую серию заметок и советов, что это не совсем так. Кто-то может найдет для себя что-то новое, кто-то просто вдохновится сюжетами.
Скажу прямо – можно снимать при любых условиях, только нужно поискать подходящие сюжеты. Многие фотографии наоборот, выигрывают, при съемке в пасмурную погоду. Часто среди друзей, при обсуждении выезжать на съемку или нет, как аргументация своей лени звучит – «света не будет, чего туда ехать». Долой упаднические настроения! Помимо того, что под любую погоду можно найти сюжет, так еще и сама природа зачастую непредсказуема, и в нужный момент условия могу измениться – проглянет солнца и осветит нужный объект, пойдут крупные хлопья снега, наступающий дождь даст «задник» для сюжета, от влажности поднимется туман… перечислять можно очень долго, про все эти ситуации поговорим позже. Если есть возможность – то надо ехать. Даже если сюжет не найдется, то хотя бы была попытка дать природе шанс.
Сейчас зима, часто пасмурно или идет снег, поэтому и начну с актуальных условий.


Пасмурная погода
Первое, что стоит отметить, – когда нет света – есть цвет. Особенно цвет проявляется в пасмурную погоду после дождя, когда поверхности влажные, их цвет более насыщен и вариативен за счет переотражений. Для многих сюжетов отсутствие направленного света является плюсом, больше подходит свет, рассеянный через плотную облачность. Тяжелые облака часто придают драматичности сюжету. Эти же сюжеты при освещении – сразу теряют свою привлекательность. Да, имейте в виду, что при съемке кадров с водой или мокрых объектов – стоит попробовать поляризационный фильтр. Часто он позволит сделать кадр более выразительным.


Так же в такую погоду очень интересно снимать городской пейзаж, когда включается освещение, а облака начинают синеть. Получается классический выигрышный контраст теплого и холодного цветов.


Даже пасмурная погода с «молоком», когда на небе отсутствует фактура облаков, просто равномерное и бесформенное затянутое небо, тоже можно выигрышно выглядеть на многих сюжетах. Признаюсь, я очень люблю такие сюжеты.


Еще в пасмурную погоду хорошо снимать «закрытые» сюжеты, когда основу играет форма или цвет. В случае пасмурной погоды рисунок свет не направлен, нет теней или цвета, который данному сюжеты были противопоказаны.



“Российское Фото”, 2015
статьи публикации